Сопротивления R1=2Om и R2=4 Ом соединены параллельно и подключениы к источнику тока. на первом сопротивление выделяется мощность 18 вт. какая мощность выделяется на втором сопротивление?

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 03:16
    0
    Дано P1=18 Вт R1=2 Ом R2=4 Ом Р2-? При параллельном соединении напряжения одинаковы

    U1=U2=U

    Мощность на 1

    P1=U^2/R1

    Мощность на 2

    P2=U^2/R2

    Каадрат напряжения из Р1

    U^2=P1R1

    P1=18 Вт

    Выражаем

    P2=P1R1/R2

    Подставляем

    P2=18*2/4=9 Вт

    Ответ 9 Вт