Сила тока в неразветвлённой части цепи 0,6 А. На участке этой цепи, на концах которого напряжение 1,8 В, соединены между собой параллельно три одинаковых проводника. Какие значения сил токов зафиксируют амперметры в каждом из этих проводников? Каково сопротивление этого участка? помогите решить

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 02:58
    0
    Общее сопротивление по закону Ома:

    R=U/J.

    R=1.8/0.6=3 Ом.

    Так как резисторы соединены параллельно напряжение на каждой из них будет равно общему:

    U=U1=U2=U3.

    Так как резисторы одинаковы, общее сопротивление равно:

    R = R1/n, n - количество резисторов.

    R1 = R*n.

    R1 = 3*3 = 9 Ом.

    Находим силу тока на резисторах:

    J1=U1/R1, J2=U2/R2, J3=U3/R3.

    J1=1.8/9=0.2 A, J2=1.8/9=0.2 A, J3=1.8/9=0.2 A.