На горизонтальном полу лежит ящик массой 200 кг. Его начинают тянуть по

полу с постоянной скоростью 1 м/с при помощи горизонтального троса,

который наматывается на вал электрической лебёдки. Электродвигатель

лебёдки питается от источника постоянного напряжения с ЭДС 110 В и

внутренним сопротивлением 0,5 Ом. Через обмотку электродвигателя,

имеющую сопротивление 3,5 Ом, при этом протекает ток силой 10 А.

Пренебрегая трением в механизме лебёдки, найдите коэффициент трения

ящика о пол.

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 18:40
    0
    Будем считать, что КПД электродвигателя равен 100%. тогда мощность, которую развивает груз, равна мощности электродвигателя

    ввиду движения с постоянной скоростью мощность силы натяжения равна мощности силы трения

    P (эл. дв.) = P (Fтр)

    I U = (Fтр S) / t

    I (E - Ir) = u mg v (U - внешнее напряжение, т. е. напряжение на электродвигателе лебедки, равное разности ЭДС и напряжения на источнике тока)

    (I E R) / (R+r) = u mg v

    u = (I E R) / (mg v (R+r)) ≈ 0.481