Определить сопротивление медных проводов телефонной линии Длиной I=28,5 км, диаметром провода d=4 мм при температуре 20°C.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 10:16
    0
    Дано:

    l=28,5 км=28 500 м

    d=4 мм

    p = 0,0175 Ом·мм²/м - из справочника

    R-?

    S=Пи*d ²/4=12,57 (мм²)

    R=p*l/S=0,0175*28500/12,57=39,7 (Ом) или примерно 40 Ом, можно смело округлять, т. к. в разных справочниках разброс на удельное сопротивление не малый.

    Ответ: 40 Ом - сопротивление одного провода.