Определите модуль минимальной скорости, с которой должен двигаться автомобиль массой 2 т по выпуклому мосту с радиусом кривизны 100 м. Мост выдерживает максимальную силу давления. модуль которой 18 кН.

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 13:11
    0
    На тело действует две силы: сила тяжести и сила реакции моста. 2 Закон Ньютона можем записать:

    m*a=m*g-N; где N равно по модулю силе давления на мост. а-центростремительное ускорение, значит mv^2/R=mg-N; V^2=R (mg-N) / m; V=√ (R (mg-N) / m) ; V=√100 * (2000*10-18000) / 2000=√100=10 м/с