Автомобиль массой 10 т движется со скоростью 54 км/ч по выпуклому мосту, радиус кривизны которого 50 м. Определите силу давления автомобиля на мост, когда он проходит в середине моста.

+2
Ответы (2)
  1. 8 января, 13:10
    0
    Дано:

    m=10 т=10000 кг

    V=54 км/ч=15 м/с

    R=50 м

    F-? H

    решение:

    Найдем ускорение из формулы: a=V^2/R = (15 м/с) ^2/50 м=225 м/с2/50 м=4,5 м/с2;

    Найдем силу давления по формуле: F=ma=10000 кг*4,5 м/с2=45000H=45 кH.

    так наверное!
  2. 8 января, 15:07
    0
    F = ma - второй закон Нюьтона

    a - центростремительное ускорение

    a = V^2 / R - подставим в первоначальное уравнение

    F = mV^2/R - получаем

    F = 10000*225/50 = 45 кН или 45 000 Н