При подключении к источнику с ЭДС=60 В и нулевым внутренним сопротивлением катушки с индуктивностью L и сопротивлением R1 течет ток, равный 1,2 А. Если последовательно к катушке подключить резистор с сопротивлением R2=250 Ом, то энергия магнитного поля изменится на 14 ДЖ. Индуктивность катушки равна?

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 14:47
    0
    I₁ = E / R₁ = > R₁ = E / I₁ = 60 В / 1,2 А = 50 Ом

    I₂ = E / (R₁ + R₂) = 60 В / (50 Ом + 250 Ом) = 0,2 А

    W₁ = L * I₁² / 2

    W₂ = L * I₂² / 2

    ΔW = W₁ - W₂ = L * (I₁² - I₂²) / 2

    L = 2 * ΔW / (I₁² - I₂²)

    L = 2 * 14 Дж / ((1,2 А) ² - (0,2 А) ²) = 28 / (1,44 - 0,04) = 28 / 1,4 = 20 Гн