Нужно решить и расписать! P. S. Не могу понять по какой формуле решать.

При подключении источника тока с ЭДС 60 В и нулевым внутренним сопротивлением катушки с индукцией L и сопротивлением R1 в цепи течет ток 1,2 А. Если последовательно к катушке подключить резистор с сопротивление 250 Ом, то энергия магнитного поля изменится на 14 Дж. чему равно индуктивность катушки?

1) 10

2) 20

3) 30

4) 40

5) 50

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:00
    0
    По закону Ома I=E/R; R1=E/I; R1=60/1.2=50 Ом;

    I=1.2 А; I1=60 / (50+250) = 0.2 А;

    E1-E=14 Дж; LI₁²/2-LI²/2=14 Дж

    L (I₁²-I²) = 28; L=28 / (I₁²-I²) ; L=28 / (1.2²-0.2²) = 20 Гн

    Ответ: L=20 Гн