К источнику тока с EДC 40 В внутренним сопротивлением 1 Ом присоединили катушку с сопротивлением 3 Ом. Определить индуктивность катушки, если после установления постоянной силы тока энергия магнитного поля в катушке равна 7,5 Дж. Какое среднее значение ЭДС самоиндукции в контуре во время размыкания цепи за 1,5 • 10 - ² с.

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 18:56
    0
    I = ЭДС / (R+r) = 40 / (3+1) = 10 А

    W=L*I^2/2

    L=2W/I^2=2*7,5/100 = 0,15 Гн

    ЭДС_Инд = L*I/t = 0,15*10 / (1,5*10^ (-2)) = 100 В