1) Работа выхода для натрия равна 2,28 эВ. Кинетическую энергия электрона, выраваемого с поверхности натрия светом равна 0,82 эВ. Определить длину волны падающего света.

2) Собирабщая линза находящаяся на расстоянии 1 м от лампы накаливания, дает изображение её спирали на экране на расстоянии 0,25 м от линзы. Найдите увеличение линзы.

3) Какой путь проходит проходит свободно падающая капля за 4 с?

4) На сколько изменяется масса радиоактивного изотопа при альфа распаде?

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 16:33
    0
    1) 1.334 * 10^ (-15) м.

    Решение:

    hV = Aвых + Eкинет.

    Следовательно V - частота. А длина волны H = 1/V. Найдём частоту, найдём и длину волны: V = (Aвых. + Eкинет.) / h. После этого находим длину волны H = 1/V.

    2) 4

    Решение:

    Увеличение Г = f/d = 1/0.25 = 4

    3) 78.4 м.

    Решение:

    Уравнение движение с ускорением: a*t^2/2. Вместо a подставляем g (коэффицент свободного падения). Получаем gt^2/2 = 9.8 * 4^2 / 2 = 78.4 м.

    4) на 4 а. е. м

    Решение:

    Альфа распад это когда от ядра отлетает альфа-частица (ядро атома гелия), а оно весит 4 а. е. м. Следуя здравому смыслу, думаю что масса уменьшится на 4 а. е. м.