Собирающая линза, находящаяся на расстоянии 1 м от лампы накаливания, дает изображение ее спирали на экране на расстоянии 0,25 м от линзы. Найдите фокусное расстоянии линзы.

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 07:21
    0
    Формула тонкой линзы: 1/F=1/d+1/f (F-фокусное расстояние, d - расстояние от предмета до линзы, f - расстояние от изображения до линзы). d=1f=1+0.25=1.251/F=1/1+1/1.251/F=1.8 F=1.25 метра.