Груз массой 200 г совершает колебания на пружине жесткостью 180 Н/м. Если амплитуда колебаний равна 10 см, то максимальная скорость груза

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 19:30
    0
    Максимальная скорость у груза будет тогда, когда пружина будет в положении по центру, т. е. когда на груз не будет действовать сила пружины. Для того, чтобы найти эту скорость, воспользуемся уравнениями потенциальной энергии пружины и кинетической энергии груза, приравняем их: kx^2/2 = mU^2/2;

    Выведем скорость U: U = sqrt (kx^2/m) (sqrt - это корень). Остались вычисления: U = sqrt (180 * 0.1^2 / 0.2) = 3 м/с.