Батарея состоит из 5 последовательно соединённых элементов. Каждый элемент имеет ЭДС ε=15 В и внутреннее сопротивление r=0.3 Ом. При какой нагрузке полезная мощность батареи будет максимальной? Какой при этом будет ток в нагрузке? Какую полную мощность дает батарея?

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 11:37
    0
    Суммарная ЭДС равна 5*15=75 В. Суммарное внутреннее сопротивление равно 5*0,3=1,5 Ом. Ток в нагрузке равен I (R) = 75 / (1,5+R), мощность P (R) = I² (R) * R. Максимальная мощность в нагрузке выделяется при сопротивлении нагрузки равном 1,5 Ом (как и суммарное сопротивление 5 источников), при этом половина мощности падает в полезной нагрузке, а оставшаяся половина во внутренних сопротивлениях источников. I (R=1,5) = 75/3=25 А. Pmax=25²*1,5=625*1,5=937,5 Вт.