Батарея из n параллельно соединенных одинаковых элементов подключена к нагрузке. при этом сила тока равна 2 А, а мощность в нагрузке равна 7 Вт. определить число элементов в батарее n, если ЭДС каждого элемента 5,5 В, а внутренне сопротивление 5 Ом

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 17:24
    0
    I=2 A

    P=7 Bт

    Е₁=5,5 В

    r₁=5 Ом

    n-?

    Закон Ома для параллельного соединения элементов:

    I=E / (R+r/n)

    IR+Ir/n=E

    U + Ir/n=E

    Ir/n=E-U

    U=P/I=7/2=3,5 В

    n=Ir/E-U

    n=2*5/2=5