Два положительно заряжен а в шарика взаимодействуют в вакууме силой 0,1 Н. Расстояние между шариками 6 см. Известно, что заряд одного шарика равен 2 * 10 в минус пятой Кл. Вычислите заряд второго.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 23:42
    0
    Решаешь по закону Кулону:

    F=k*|q1||q2|/r^2

    Выражаешь из формулы q2:

    |q2|=F*r^2/k*|q1|

    |q2|=0,1 * (6*10^-2) ^2/9*10^9*2*10^-5=0,2*10^-8

    Ответ: q2=0,2*10^-8