Самолет массой 1 т. Длина дороги до полета 300 м. Скорость полета-30 м/с. Коэффициент сопротивление k-0.03. Найдите среднее полезное N. Ответ-27 кВт

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 01:55
    0
    Итак, предположим что самолёт разгоняется с места по полосе до скорости 30 м/с с ускорением a за время t:

    30 = a*t

    Он должен сделать это так, чтобы уложиться в полосу:

    300 = a*t^2/2

    Подставляем первое уравнение во второе:

    300 = 30*t/2

    t = 600 / 30 = 20 с

    Это время разгона, подставляем в первое и находим ускорение:

    a = 30 / 20 = 1,5 м/с^2

    Теперь переходим к динамике. Чтобы самолёт разгонялся с такой скоростью, к нему должна быть приложена равнодействующая сила:

    F = m*a = 1000 * 1,5 = 1500 Н

    Чтобы найти работу этой силы, нужно её умножить на произведённое ей перемещение:

    A = F*S = 1500 * 300 = 450 000 Дж

    Мне казалось, что это и есть полезная работа. Чисто ради интереса я нашёл мощность - то есть поделил силу на время:

    P = A/t = 450 000 / 20 = 22 500 Вт = 22,5 кВт - я бы сказал, что ответ такой, но не сходится, да и сопротивление не приплели. Пробуем дальше.

    Пока самолёт разгонялся, на него действовала сила трения, выражаемая через силу тяжести:

    Fтр = k*m*g = 0,03 * 1000 * 10 = 300 Н

    Найдём и её работу:

    Aтр = 300 * 300 = 90 000 Дж

    То есть чтобы разогнать самолёт до нужных параметров, надо было помимо работы в 450 000 Дж приложить ещё 90000 Дж чтобы скомпенсировать трение. Итого общая затраченная работа составила:

    450000 + 90000 = 540 000 Дж

    И вот её мощность, которую я бы счёл затраченной, а не полезной, будет: 540000 / 20 = 27 000 Вт