Чему равна работа силы трения при торможении автомобиля массой 2 т., если известно, что скорость автомобиля уменьшилась от 54 до 36 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 10:52
    0
    дано

    m = 2T = 2000 кг

    v1 = 54 км / ч

    v2 = 36 км / ч

    Aтр - ?

    Решение

    для начала нужно перевести скорости из км / ч в м / с

    v1 = 15 м / с

    v2 = 10 м / c

    Работа силы трения есть изменение кинетической энергии тела

    Aтр = Eк2 - Eк1

    | Атр | = Eк1 - Ек2 = mv1^2 / 2 - mv2^2 / 2 = 225 000 - 100 000 = 125 кДж

    я взял работу силы трения сразу по модулю чтобы не делать этого потом)

    ^2 значит что число находися в квадратной степени