Резисторы сопротивление которых 600 Ом и 300 Ом, содинены последовательно и подключены к батарейки. Напряжение на первом резисторе 3 В. Найдите силу тока в цепи и общее напряжение в цепи

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 21:40
    0
    Сила тока в цепи

    I=U1/R1

    I=3/600=0,005 А=5 мА

    Напряжение на 2

    U2=IR2=0,005*300=1,5 В

    Общее сопротивление

    U=U1+U2=3+1,5=4,5 В

    Ответ 0,005 А 4,5 В