Найти оптическую силу собирающей линзы если изображение предмета помещенного в 15 см от линзы получается на расстоянии 30 см от неё?

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 20:41
    0
    D = 1/F.

    1/F = 1/f + 1/d.

    15 см = 0,15 м, 30 см = 0,3 м.

    D = 1/0,3 + 1/0,15 = 10 дптр.