Найдите фокусное расстояния и оптическую силу собирающей линзы, если известно, что изображение предмета, помещенного на расстоянии 30 см от линзы, получается по другую сторону линзы на таком же расстоянии от нее

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 13:28
    0
    Действительное

    1/F=1/d+1/f

    f=0,3; d=0,5

    1/F=1/0,15+1/0,3=10

    F=1/10=0,1 м=10 см

    D=1/F=10 дптр

    Ответ: опт. сил. - 10 дптр; фок. расст. - 10 см.