В закрытом сосуде при температуре 300 К находятся 30 моль одноатомного идеального газа. Если средняя квадратичная скорость его молекул возросла в 1,5 раза, то газу передано количество теплоты, равное

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 14:19
    0
    Так как газ находится в закрытом сосуде он не совершает работу, значит дельтаU = Q. давление прямопропорционально среднему квадрату скорости молекул, значит давление тоже увеличится в 1,5 раза. Давление и температура тоже прямопропорциональны, поэтому температура тоже увеличилась в 1,5 раза. Т2=1,5*300=450 К. Теперь дельтаТ=450-300=150 К. И просто подставляем в формулу Q=3/2*n*R*дельтаT (3/2-потому что газ одноатомный, n-количество вещества равно 6 моль, R=8,31-это какая-то постоянная, ну и дельтаТ мы нашли) Q=1,5*6*8,31*150=11 Кдж.