В закрытом сосуде при температуре 150 К находятся 6 моль одноатомного идеального газа. Если средняя квадратичная скорость его молекул возросла в 1,5 раза, то газу передано количество теплоты, равное

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 20:01
    0
    Q=3uRT/2, где u=m/M - число молей (количество вещества)

    Vср²=3RT/µ

    Vср₁²/Vср₂² = (3RT₁/µ) / (3RT₂/µ) = T₁/T₂ = 1/1.5² (µ не изменилось)

    T₂=2.25*T₁=337.5 K - стала температура.

    Q=1.5*6*8.31 * (337,5-150) = 14 023 Дж газу передано количество теплоты