Идеальный источник тока с ЭДС U=2,1 В соединен с двумя сопротивлениями, включенными последовательно. Первое сопротивление равно R1=0,2 Ом. Напряжение на втором сопротивлении U2=2 В. Какая тепловая мощность будет выделяться в цепи? Ответ приведите в Вт, округлив до сотых.

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 06:55
    0
    Ясно, что для определения тепловой мощности в цепи необходимо знать силу тока в цепи и общее сопротивление цепи. используя закон Ома для полной цепи, получим:

    P = I² Rоб

    P = (E/Rоб) ² * Rоб = E²/Rоб

    ЭДС источника тока складывается из напряжений на резисторах:

    E = U1 + U2 = I R1 + U2

    тогда I = (E - U2) / R1

    из закона Ома: Rоб = E/I = (E R1) / (E - U2)

    тогда P = E²/Rоб = (E (E - U2)) / R1

    P = (2.1 * (2.1-2)) / 0.2 = 1.05 Вт