Длина рычага 2 м На его концах уравновешены грузы весом 30 н и 120 н найти плечи рыча

+3
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 17:55
    0
    Дано:

    a=2 м

    P1=30 н

    P2=120 н

    l1-?

    l2-?

    Решение:

    F2/F1=120 н/30 н=4

    l1-x

    l2-y

    {x+y=2

    {x=4y

    -{x+y=2

    -{x-4y=0

    5y=2|:5

    y=0,4

    x+0,4=2

    x=2-0,4

    x=1,6
  2. 15 ноября, 19:27
    0
    Пусть плечи рычага равны "х" и "у", тогда система:

    {30x=120y

    {x+y=2

    или

    Одно плечо=х, тогда другое = (2-х), отсюда:

    30 х=120 (2-х)

    30*X - (240-120*X) = 0

    30*X-240+120*X=0

    150*X-240=0X=240/150=1.6.