Хелп! Физика!

Через невесомый блок перекинута легкая нерастяжимая нить, на концах которой висят 2 груза. Через какое время более тяжелый из них, имеющий массу 350 г и расположенный на высоте 0,98 м от пола, коснется пола, если сила натяжения нити 2,1 Н? Какова масса легкого груза? Начальная скорость равна нулю.

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:07
    0
    Ускорения грузов равны ввиду нерастяжимости нити

    силы натяжения грузов равны ввиду 3 закона Ньютона

    для тяжелого груза Mg - T = Ma

    значит, ускорения грузов равны a = g - (T/M) = 4 м/c²

    для легкого груза T - mg = ma

    значит, масса легкого груза равна m = T / (g + a) = 0.15 кг

    тяжелый груз пройдет путь h = (a t²) / 2 без начальной скорости за время t = √ ((2h) / a) = 0.7 c