Какая масса меди выделилась из раствора CuSO4 за время t=100, если ток протекавший через электролит менялся по закону I = (5-0,02t) A, где t-время в секундах

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 11:31
    0
    M = k * dI * t; k = M / F*n

    M - молярная масса = 63,5 + 32 + 64=159,5 грам / моль = 159,5 10^ (-3) кг/моль

    F - постоянная фарадея = 96500

    n - валентность = 2

    I0 = 5

    I = (5 - 0.02 * 100) = 3

    d I = 3+5/2=4

    m = dI*t*M / F*n = 0.33 грамм

    ответ = 0,33 (г)