Индуктивность катушки изменяется по закону L = (0,8 +

0,02t) Гн, где t - время (с), Найдите модуль ЭДС самоиндукции,

возникающей при протекании по катушке постоянного тока 50 А.

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 16:16
    0
    Эдс E=dψ/dt=d (L*i) / dt=i*dL/dt+L*di/dt, где ψ - потокосцепление. Если i=const, а L=var (так обозначаются переменные величины), то di/dt=0 и тогда E=i*dL/dt. Но dL/dt=L' (t) = 0,02 Гн/с, откуда E=50*0,02=1 В. Ответ: 1 В.