В катушке с индуктивностью L=5 Дж при протекании тока силой Iо.

запасена энергия E=40 Дж. Если при линейном увеличении силы тока в катушке в семь раз за промежуток времени t с величина ЭДС самоиндукции, возникающая в катушке, будет равна 20 В, то чему равно время t?

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 05:25
    0
    В катушке с индуктивностью L=5 Гн при протекании тока силой Iо.

    запасена энергия E=40 Дж. Если при линейном увеличении силы тока в катушке в семь раз за промежуток времени t с величина ЭДС самоиндукции, возникающая в катушке, будет равна 20 В, то чему равно время t?

    Найдем начальный ток I1

    E=L*I1^2/2

    I1 = √2*E/L=√2*40/5=4 А

    I2=7*I1=28 А

    по закону Фарадея

    е=L*ΔI/t

    t=L * (I2-I1) / e=5*24/20=6 c

    Ответ t=6c