Определите силу тока при электролизе, если за 20 минут на катоде выделилось 990 мг меди.

+5
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 20:38
    0
    Дано: Δt = 20 мин=1200 с, m=990 мг=990*10⁻⁶кг, k=0,33*10⁻⁶ кг/Кл

    Найти: I

    По закону электролиза: m=k*I*Δt,

    I=m/k*Δt

    I=990*10⁻⁶/0,33*10⁻⁶*1200 = 2,5 A

    Ответ: 2,5 A
  2. 4 февраля, 21:39
    0
    T=20 мин*60=1200 с; m=kq; k-электрохимический эквивалент

    k (медь) = 0.33*10⁻⁶ кг/Кл; q=It;

    m=990 мг=990*10⁻⁶ кг;

    m=k*I*t; I=m / (k*t) ;

    I=990·10⁻⁶ / (0.33·10⁻⁶·20·60) = 2.5 А

    Ответ: I=2.5 А