Помогите решить задачу по физике за 7 класс

За 30 с поезд прошёл путь 600 м. Вычислите его скорость в км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 16:16
    0
    Поезд проехал за 30 секунд 600 метров.

    1 вариант) в часе 60 минут по 60 секунд = 60*60 = 3600 секунд

    3600/30 = 120 - за 1 час поезд проезжает 120 раз по 30 секунд, каждый из них он едет по 600 метров, значит в сумме будет 600*120=72 000

    поезд проезжает 72 000 метров в час, значит его скорость равна 72 км/ч

    2 вариант) поезд за 1 секунду проезжает 600/30 = 20 м, значит его скорость 20 м/с

    умножаем это число на кол-во секунд в часе 20*60*60 = 72 000 м/ч, переводим в км 72 000/1 000 = 72 км/ч