На какую максимальную высоту можно поднять воду с помощью поршневого насоса без клапанов?

Физика 7 класс

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 04:33
    0
    Поршневой насос работает с использованием атмосферного давления. Поршень создает разрежение в камере насоса и в это разреженное пространство втягивается вода (или другая жидкость). Втягивается из-за разницы давлений, т. е. вне камеры жидкость находится под атмосферным давлением, внутри камеры - разрежение. Т. е. воду можно поднимать до тех пор, пока давление водяного столба не сравняется с атмосферным. Столб воды создает давление P=p*g*h, откуда можем посчитать максимальную высоту водяного столба: h=P / (p*g) = 101,3 гПа / (1000 кг/м3 * 9,8 м/с2) = 101300/9800 м = 10,3 м.

    Поршневой насос с воздушной камерой поднять воду от поверхности жидкости до насоса может на ту же высоту - 10,3 м. Но после всасывания воду можно еще и нагнетать под давлением на дополнительную высоту (зависящую от конструкции насоса).