Можно ли с помощью поршневого насоса поднять воду на высоту 20 м? Ответ обоснуйте, в случае необходимости выполните нужные вычисления.

Достаточно странная задача, ничего не сказано об атмосферном давлении, но именно такая она дана в учебнике.

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 17:15
    0
    Вода поднимается до тех пор, пока гидростатическое давление столба воды не сравняется с атмосферном давлении.

    Pa=p*g*h

    h=Pa/p*g=1,01*10^5/1000*9,8=10,3 м

    Тогда ответ: нет.