Объем цилиндра поршневого насоса равен объему откачиваемого сосуда. Чему будет равно давление в сосуде после 5 ходов поршня насоса? Начальное давление в сосуде равнялось 105 Па. Температура постоянна.

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 21:54
    0
    Если температура постоянна, то процесс изотермический, для которого верно, что:

    PV = const;

    После каждого хода насоса, объём перераспределяется на две одинаковые ёмкости, т. е. удваивается. А стало быть, давление вдвое падает при этом.

    После первого хода: P1 = Po/2;

    После второго хода: P2 = P1/2 = Po/2²;

    После третьего хода: P3 = P2/2 = P1/2² = Po/2³;

    После n-ого хода: Pn = Po/2^n;

    После 5-ого хода: P5 = Po/32 ≈ 105/32 ≈ 3.28 Па.