В сосуд емкостью 10 л нагнетают воздух с помощью поршневого насоса, объем которого 0,1 л. Начальное давление воздуха в сосуде равно внешнему давлению 100 кПа. Сколько ходов должен сделать поршень насоса, чтобы давление воздуха в сосуде удвоился? Температуру считайте неизменной.

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 07:22
    0
    Уравнение Менделеева-Клапейрона до накачивания

    PV = (m/M) kT

    после накаливания давление стало 2P, масса изменилась, стала m1

    2PV = (m1/M) kT

    m1=2PVM/kT

    ∆m=m1-m = 2PVM/kT - PVM/kT = PVM/kT

    итак масса изменится на ∆m = PVM/kT

    Видно, что для того чтобы удвоить давление, надо ещё закачать такой до объём

    10 л/0,1 л=100 ходов поршня