Поршневым воздушным насосом с емкостью V0 откачивают воздух из сосуда емкостью V. Начальное давление равно атмосферному P0. Каково давление в сосуде после nкачаний насоса? Температуру можно считать неизменной. (Прошу полное объяснение) + ещё маленькая задачка: От каких факторов, из перечисленных ниже, зависит молярная теплоемкость газа?

а) от числа атомов в молекуле газа;

б) от количества тепла, сообщенного газу в процессе нагревания; в) от массы газа;

г) от условий нагревания газа.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 07:14
    0
    Уравнение для первого качания P (V+V0) = P0*V - и так далее. Следовательно,

    при каждом цикле давление падает в (1+V0/V) раз (изотермический процесс).

    Поэтому после n качаний оно станет равным P (n) = P0 / (1+V0/V) ^n.

    Ответ а).