На какую высоту вкатывается по наклонной плоскости обруч, если у основания линейная скорость точек на обруче 5 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 09:43
    0
    Кинетическая энергия обруча E=mv²/2

    Когда он закатится на высоту h его энергия вся преобразуется в потенциалльную, Е=mgh, по эакону сохранения энергии они равны

    mv²/2=mgh

    h=v² / (2g) = 5² / (2*10) = 1.25 метра