Обруч вкатывается без скольжения по наклонной плоскости на максимальную высоту h=20 см, пройдя путь от основания плоскости l=3. найти время подъема

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 02:20
    0
    1) определим из закона сохранения энергии начальную скорость обруча (конечная скорость равна нулю, так как высота максимальная)

    (m v0²) / 2 = mgh,

    v0 = √ (2gh) = 2 м/c

    2) определим ускорение обруча. по уравнению из кинематики

    L = v0²/2a = > a = v0² / (2L) = 4/6 ≈ 0.7 м/c²

    3) определим время подъема. по уравнению из кинематики

    0 = v0 - at,

    v0 = at,

    t = v0/a = 2/0.7 ≈ 2.86 c