Какова должна быть высота столба керосина чтобы он оказывал такое же давление как столб воды с высотой 10 м

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 10:46
    0
    Давление столба жидкости равно P=p*g*h, р (вод) = 1000 кг/м³, р (кер) = 800 кг/м³

    Нам нужно равенство давлений:

    р (вод) * g*h (вод) = р (кер) * g*h (кер), сокращаем g и подставляем значения

    1000*10=800*h (кер)

    h (кер) = 12,5 (м)

    Ответ: столб керосина 12,5 м оказывает такое же давление, как столб воды 10 м