Высота столба керосина в сосуде 10 смю какой должна быть высота столба воды налитой в сосуд вместо керосина, чтобы давление на дно оставалось прежним?

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 20:40
    0
    Давление по закону Паскаля равно:

    р=r*g*h (r - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, h - высота жидкости). Значит, если индекс 1 приписать керосину, а индекс 2 - воде, получим:

    p1=r1*g*h1

    p2=r2*g*h2

    p1=p2 = >

    r1*g*h1=r2*g*h2

    r1*h1=r2*h2 = >

    h2=r1*h1/r2

    h2=800*10/1000

    h2=8 см

    Ответ: высота столба воды равна 8 см.