1. Высота столба стакана 8 см. Какой должна быть высота столба стакана керосина, чтобы давление на дно осталось прежним?

2. В аквариум высотой 50 см, длинной 70 см, шириной 30 см налита вода. Рассчитайте давление на дно и стенки аквариума если вода не доходит до верхнего уровня на 10 см.

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 19:40
    0
    1. Я так понял там сначала была вода. Тогда:

    8 см=0.08 м

    P=pgh

    P (воды) = 1000*10*0.08=800

    P (керосина) = 800*10*0.1=800 (Методом подбора я взял 0.1 м)

    Ответ: Высота должна быть 0.1 м=10 см.

    2. P (дна) = 1000*10 * (0.5-0.1) = 4000 Па

    p1=p2=p (дна) / 2

    p1=p2=4000/2=2000 Па.

    Ответ: Давление на дно = 4000 Па. Давление на стенки = 2000 Па.