Рассчитайте емкость конденсатора в цепи переменного тока промышленной частоты, если Zc=5 ом, Rc=3 ом

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 00:42
    0
    Если считать, что Zс - полное сопротивление, а Rс - активное сопротивление сети, то:

    Zc² = Rc² + Xc² (Здесь Xc - реактивное сопротивление конденсатора)

    Xc = √ (Zc² - Rc²) = √ (5² - 3²) = 4 Ом

    Но

    Xc = 1 / (2π*f*C)

    Отсюда:

    C = 1 / (2π*f*Xc) (Здесь f=50 Гц - промышленная частота тока)

    C = 1 / (2*3,14*50*4) ≈ 800*10⁻⁶ Ф или C = 800 мкФ