Найти расход горючего на 100 км пути для автомобиля волга при скорости 90 км/ч, если кпд двигателя 27%, а развиваемая им мощность равна в среднем 0,4 на максимальной мощности составляющей 72 кВт

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 06:48
    0
    Найдем время движения автомобиля:

    t = S/V = 100/90 = 10/9 часа или

    t = 10/9*3600 = 4000 c

    Развиваемая мощность:

    N = 0,4*72000 = 28 800 Вт

    Работа двигателя

    A=N*t = 28800*4000=1,15*10⁸ Дж

    Количество теплоты при сгорании бензина:

    Q = q*m = 44*10⁶*m

    Если бы КПД был 100%, то пришлось бы сжечь

    m = 1,15*10⁸ / 44*10⁶ = 2,6 кг бензина.

    Но, к сожалению, мы сжигаем:

    m = 2,6 / 0,27 ≈ 9,6 кг бензина (приблизительно 13 литров)