Какую силу следует приложить, чтобы удержать в воде мраморную плиту массой 40,5 кг?

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 14:31
    0
    Плотность мрамора p=2700 кг/м³, плтность воды р (вод) = 1000 кг/м³

    В воде на него действует сила тяжести: Fт=mg=40.5*10=405 (Н) и сила Архимеда, равная весу вытесненной воды. Посчитаем его.

    Объем плиты равен V=m/p=40,5/2700=0,015 кг/м³,

    значит вес вытесненной воды равен

    Pвод=Mвод*g=V*p (вод) * g=0,015*1000*10=150 (Н)

    Приложенная сила равна сила тяжести минус архимедова сила:

    Fт-P=405-150=255 (Н) - это ответ