На суше человек может удержать в руках груз, масса которого 20 кг. Сможет ли он удержать под водой мраморную плиту, объем которой 8000 см^3

+5
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 19:45
    0
    Дано:

    m=20 кг

    V=8000 см3=0,008 м3

    решение:

    плотность мрамора p=2700 кг/м3, так если мы знаем плотность и обьем, мы можем найти и массу m=pV=0,008 м3*2700 кг/м3=21,6 кг

    силу тяжести тоже можно найти по формуле Fтяж=mg=21,6 кг*10H/кг=216H

    теперь найдем силу архимеда в данной среде Fарх=pgV=1000 кг/м3*10H/кг*0,008 м3=80H

    теперь найдем результатирующую силу R=Fтяж-Fарх=216H-80H=136H

    теперь найдем сколько он может удержать в воздухе Fтяж=20 кг*10H/кг=200H

    это говорит о том что в воздухе он удержал груз весо в 200H, а в воде в 136H!

    значит конечно выдержит!
  2. 12 февраля, 21:16
    0
    думаю нет, но хотя могу ошибаться)