Два плоских конденсатора заряжены одинаковыми зарядами. У одного конденсатора емкость в два раза больше хотя расстояние между пластинами тоже в два раза больше. Найдите, во сколько раз у конденсатора меньше напряженность электрического поля.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 04:46
    0
    C1=2*C2 d1=2*d2

    U=q/C

    U=E*d

    E*d=q/C E=q/C*d

    E1=q/2*C2*2*d2=q/4*C2*d2

    E2=q/C2*d2

    E2/E1=4 E2>E1 в 4 раза.