Заряд ядра атома цинка равен 4,8*10^-18 Кулон. Определите потенциал электрического поля, созданного ядром атома цинка, на расстоянии 10 нм.

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 05:12
    +2
    Дано Q=4,8*10^-18 Кл R=10^-8 м ф - ?

    потенциал вычисляется по формуле ф=k*Q/R=9*10^9*4.8*10^-18/10^-8=4,32 В

    U = q / (4·pi·e₀·r) = 4.8e-18 · 9e9 / 1e-8 = 4.32 в