Определите напрежение с эдс 12 и внутренего сопротивления 2 ом вклюценого в цепь есл иизвеастно что на вснешнем сопротивлении выделяется мощность 10 вт

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 10:12
    0
    E=12 В I=E/r+R >> Ir+IR=E

    r=2 Ом IR=U

    P=10 Вт Ir+U=E

    U=? P=IU >> I=P/U

    (Pr/U) + U=E >> Pr+U^2=UE >> U^2-UE+Pr=0

    U^2-12U+20=0

    D = 12^2-4*1*20=144-80=64

    U1 = (12-8) / 2=2 В

    U2 = (12+8) = 10 В

    два резистора соединенных последовательно

    общее напряжение U1+U2=12 В