Однородный вертикально стоящий столб высотой 10 м свободно падает так что его основание не смещается какова скорость его вершины в момент касания с землей

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 18:52
    0
    По закону сохранения энергии m*g*h=J*w^2/2

    J=m*h^2/3

    m*g*h=m*h^2*w^2/3

    w=sqrt (3*g/h) = sqrt (3*10/10) = 1,73 рад/с

    V=w*h=1,73*10=17,3 м/с