Масса радиоактивного вещества изменяется по закону m (t) = m0*2, где период полураспада Т=12 часов. За сколько часов масса уменьшится в 256 раз?

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 07:31
    0
    M=m₀ * 2^ (-t/T)

    m/m₀ = 2^ (-t/T)

    1/256 = 2^ (-t/T)

    1/256 = 1/2^ (t/T)

    1/256=1/2⁸

    t/T=8 ⇒ t=8*T = 8*12=96 час

    Ответ: за 96 часов