На горизонтальной площадке лежит однородный бетонный столб длиной 10 м. Масса столба = 100 кг. Какую минимальную работу нужно совершить, чтобы поставить этот столб вертикально на этой площадке? Насколько в результате этого изменится потенциальная энергия системы "столб-земля"?

+4
Ответы (2)
  1. 24 октября, 04:42
    0
    Центр тяжести столба должен подняться на половину его длины. A=F*S = mg*L/2 = 100 * 9,8*10/2=4900 Дж.

    Потенциальная энергия столба увеличиться на эти же 4900 Дж.
  2. 24 октября, 05:08
    0
    В данной задачи используется работа переменной массы, т. е. A=mgh/2=

    =100*10*10/2=5000 Дж потенциальная энергия изменится на столько же